16 Ottobre 2017
[]

News
percorso: Home > News > News Generiche

Mirko Baltieri è il nuovo responsabile tecnico del settore giovanile del Basket Aquile.

27-06-2017 10:11 - News Generiche
Nato il 22/03/1984 a Castiglione delle Stiviere, Mirko frequenta i corsi di minibasket e poi partecipa ai campionati giovanili per poi confluire in prima squadra.
Nel 2005 inizia la carriera di allenatore come vice in Serie D nelle Aquile, dove rimane fino al 2008, svolgendo anche le mansioni di istruttore minibasket e allenatore delle squadre giovanili.
Dal 2009 al 2011 prende l´incarico di istruttore e allenatore presso il Basket Brescia Leonessa.
Nel 2012 passa al Brescia Basket Roncadelle, dove rimane fino all´anno sportivo appena concluso e diventa anche capo allenatore della C Silver a Verolanuova.
Mirko nel 2011 ottiene anche la tessera di Allenatore Nazionale.
È stato inoltre Capo Allenatore delle selezioni provinciali bresciane delle annate 2001 e 1994, che hanno partecipato al trofeo Bulgheroni a Bormio.
Bentornato Mirko e buon lavoro!

CAMPIONATI BASKET AQUILE 2017-2018

Ecco gli orari dei campionati 2017-2018:

PROMOZIONE
- Lunedì 20.45/22.30 a Castiglione
- Mercoledì 20.45/22.30 a Lonato
- Venerdì 20.30/22.15 a Lonato
UNDER 18
- Martedì 19.30/21.00 a Castiglione
- Mercoledì 19.15/20.45 a Lonato
- Venerdì 19.00/20.30 a Lonato
UNDER 16
- Lunedì 16.15/17.45 a Castiglione
- Martedì 16.30/18.00 a Lonato
- Giovedì 19.15/20.45 a Castiglione
UNDER 15
- Lunedì 19.15/20.45 a Castiglione
- Giovedì 16.15/17.45 a Castiglione
- Venerdì 17.30/19.00 a Lonato
UNDER 14
- Martedì 18.00/19.30 a Lonato
- Mercoledì 19.15/20.45 a Castiglione
- Venerdì 19.30/21.00 a Castiglione
UNDER 13
- Lunedì 17.45/19.15 a Castiglione
- Mercoledì 16.15/17.45 a Castiglione
- Venerdì 17.30/19.00 a Castiglione (pal. Beschi)
UNDER 13 FEMMINILE
- Lunedì 15.00/16.00 a Castiglione (pal Beschi da confermare)
- Martedì 15.00/16.30 a Lonato
- Giovedì 15.00/16.30 a Lonato
ESORDIENTI VERDE
- Martedì 19.15/20.45 a Lonato
- Giovedì 19.15/20.45 a Lonato
- Venerdì 16.00/17.30 a Lonato
ESORDIENTI BIANCO
- Lunedì 19.00/20.30 a Lonato
- Mercoledì 17.45/19.15 a Lonato
- Giovedì 16.30/18.00 a Lonato
ESORDIENTI ROSSO
- Mercoledì 17.45/19.15 a Castiglione
- Giovedì 17.45/19.15 a Castiglione
- Venerdì 16.00/17.30 a Castiglione (pal Beschi)
CSI
- Martedì 20.45/22.30 a Lonato
- Giovedì 20.45/22.30 a Lonato

Le interviste


[Realizzazione siti web www.sitoper.it]