16 Ottobre 2017
[]

News
percorso: Home > News > News Generiche

Vi presentiamo il nuovo allenatore della prima squadra che nella prossima stagione affronterà il campionato di Promozione: Nicola Lombardi.

21-06-2017 14:06 - News Generiche
Nato a Desenzano il 18 Febbraio 1978 e residente a Padenghe, Nicola ha esordito come allenatore nella stagione sportiva 2006/2007, guidando la prima squadra (allora in Promozione) della società Vighenzi Padenghe fino al 2008/2009.
Nella stagione successiva viene ingaggiato per tre anni dalla Virtus Desenzano, dove allena diverse squadre del settore giovanile.
Nel 2012/2013 e anche nell´anno successivo conduce il Montichiari dalla Prima divisione alla Promozione.
Negli ultimi 3 anni torna a Desenzano, per allenare la prima squadra con la quale affronta il campionato di serie D.
A Lonato Lombardi avrà il compito di proseguire il lavoro svolto da Dacio Bianchi e siamo sicuri che, con l´entusiasmo e la passione che caratterizzano Nicola, riuscirà nell´intento.
Buon lavoro a Nicola.

CAMPIONATI BASKET AQUILE 2017-2018

Ecco gli orari dei campionati 2017-2018:

PROMOZIONE
- Lunedì 20.45/22.30 a Castiglione
- Mercoledì 20.45/22.30 a Lonato
- Venerdì 20.30/22.15 a Lonato
UNDER 18
- Martedì 19.30/21.00 a Castiglione
- Mercoledì 19.15/20.45 a Lonato
- Venerdì 19.00/20.30 a Lonato
UNDER 16
- Lunedì 16.15/17.45 a Castiglione
- Martedì 16.30/18.00 a Lonato
- Giovedì 19.15/20.45 a Castiglione
UNDER 15
- Lunedì 19.15/20.45 a Castiglione
- Giovedì 16.15/17.45 a Castiglione
- Venerdì 17.30/19.00 a Lonato
UNDER 14
- Martedì 18.00/19.30 a Lonato
- Mercoledì 19.15/20.45 a Castiglione
- Venerdì 19.30/21.00 a Castiglione
UNDER 13
- Lunedì 17.45/19.15 a Castiglione
- Mercoledì 16.15/17.45 a Castiglione
- Venerdì 17.30/19.00 a Castiglione (pal. Beschi)
UNDER 13 FEMMINILE
- Lunedì 15.00/16.00 a Castiglione (pal Beschi da confermare)
- Martedì 15.00/16.30 a Lonato
- Giovedì 15.00/16.30 a Lonato
ESORDIENTI VERDE
- Martedì 19.15/20.45 a Lonato
- Giovedì 19.15/20.45 a Lonato
- Venerdì 16.00/17.30 a Lonato
ESORDIENTI BIANCO
- Lunedì 19.00/20.30 a Lonato
- Mercoledì 17.45/19.15 a Lonato
- Giovedì 16.30/18.00 a Lonato
ESORDIENTI ROSSO
- Mercoledì 17.45/19.15 a Castiglione
- Giovedì 17.45/19.15 a Castiglione
- Venerdì 16.00/17.30 a Castiglione (pal Beschi)
CSI
- Martedì 20.45/22.30 a Lonato
- Giovedì 20.45/22.30 a Lonato

Le interviste


[Realizzazione siti web www.sitoper.it]